Печать

Новый счетчик газа RABO

вкл. .

 Со второй половины 2013 года ООО «ЭЛЬСТЕР Газэлектроника» приступает к серийному выпуску ротационного счетчика газа RABO (Rotary All By One – Ротационный, все в одном).

Это означает, что в новом счетчике будет сконцентрирован весь мировой опыт по выпуску приборов учета, найдут отражение все передовые наработки, которые сейчас имеются в счетчиках подобного типа. Ротационный счетчик газа RABO, также, как и RVG разработан специалистами фирмы Elster GmbH, Германия.

 

Ротационный счетчик газа RABO

 

 Счетчик RABO реализует тот же, присущий всем ротационным счетчикам, метод измерения – прямой. Благодаря этому, а также постоянству коэффициента преобразования, ротационные счетчики отличаются от других типов приборов учета газа.

Чтобы понять, что представляет собой новый ротационный счетчик газа, приведем сравнительную оценку основных технических характеристик счетчиков RVG и RABO.

Прежде всего, отметим, что новый ротационный счетчик RABO унаследовал все лучшие черты своего предшественника. Во – первых, это высокая точность в условиях импульсного режима эксплуатации и широкий диапазон измерения. Во-вторых, это нетребовательность к монтажу и геометрии присоединительных трубопроводов, а также отсутствие необходимости в прямых участках.

Климатическое исполнение счетчика RABO такое же, как у RVG, что позволит эксплуатировать его в климатических условиях России. Счетчик RABO предназначен для эксплуатации при температуре измеряемой среды от минус 30 до плюс 70ºС и температуре окружающей среды от минус 40 до плюс 70ºС.

Счетчик RABO предназначен для размещения и эксплуатации во взрывоопасных зонах всех классов согласно ПУЭ.

Также, в новом счетчике будет доступно исполнение с точкой перехода на однопроцентный диапазон погрешностей, равной 0,05 Qmax. Это позволит сузить зону неопределенности по расходу.

Максимальное рабочее давление у счетчика RABO такое же, как и у RVG - 1,6 МПа. Этого вполне достаточно для той области, где используется ротационный счетчик.

Многие технические характеристики нового ротационного счетчика RABO будут значительно лучше, чем у RVG. Так диапазон измерения для основного ряда типоразмеров нового счетчика расширен до 1:250. Расширение диа­пазона измерения продиктовано требованиями рынка, хотя разница между этими диапазонами по расходу очень мала. Так, например, для типоразмера G100 с диапазоном измерения 1:160 минимальный расход равен 1 м3/ч, а минимальный расход этого же счетчика с диапазоном измерения 1:200 составит  0,8 м3/ч. Как видим, разница составляет всего 0,2 м3/ч. Тем не менее, это позволит расширить область применения счетчиков, например, в блочно – модульных котельных, работающих в автоматическом режиме, особенно в условиях с неравномерным потреблением газа.

Усилена степень защиты счетчика от внешнего воздействия. Теперь она будет IP67.

В новом счетчике снижен порог чувствительности. Так, для счетчика RVG G100 порог чувствительности, согласно Руководству по эксплуатации, равен 0,16 м3/ч, а роторы счетчика RABO такого же типоразмера начинают вращаться уже при расходе 0,02 м3/ч.  Говорить о какой-то погрешности счетчика на этом расходе не приходится, однако, такой низкий порог чувствительности позволяет определить наличие утечки газа при негерметичной запорной арматуре.

Внешний вид RABO сильно изменился по сравнению с RVG. Во-первых, это горизонтально расположенная счетная голова. Благодаря этому облегчилось считывание показаний счетного механизма, особенно при расположении счетчика высоко над уровнем пола, и информации о самом счетчике, размещенной на главном шильдике.

Также новая конструкция счетной головы позволила существенно снизить механические потери в счетчике, благодаря упрощению самого механизма передачи вращения от роторов до отсчетного устройства.

 Благодаря новой конструкции отсчетного устройства счетчик RABO может использоваться для измерения потока газа как слева-направо, так и справа-налево, как сверху-вниз, так и снизу-вверх. Отсчетное устройство счетчика, при этом, всегда расположено спереди.  Для организации правостороннего направления потока газа в счетчике RVG необходимо его развернуть, что создает неудобства в техническом обслуживании.

Кроме того, значительно облегчается техническое обслуживание счетчика RABO по сравнению с RVG. В новом счетчике нет маслоуказательных стекол для контроля уровня масла в процессе эксплуатации. Оно заливается по нор­ме в переднюю крышку только один раз, перед вводом его в эксплуатацию. Объем масла, заливаемый в RABO, значительно меньше по сравнению с RVG. Специалисты монтажных и обслуживающих организаций знают о том, как нелегко порой заливать и контролировать уровень масла в счетчик RVG, если он обращен маслоуказательными стеклами к стене.

Однако, не смотря на все внешние отличия счетчики RVG и RABO, имеют одинаковые монтажные длины и присоединительные размеры, т.е. они полностью взаимозаменяемы, что позволяет производить замену одного счетчика на другой без изменения измерительного участка трубопровода.

Особо нужно сказать о роторах в новом счетчике. Благодаря усовершенствованной конструкции роторов удалось существенно увеличить объем измерительной камеры. Это позволило уменьшить скорость вращения роторов, так как теперь за один оборот роторов со входа счетчика на выход передается большее количество газа. Меньшая скорость – это больший срок службы, меньший шум работающего счетчика, меньшая пульсация газа на его выходе. Новая конструкция роторов существенно увеличивает стойкость счетчика к воздействию пневмоудара.

Из всего вышесказанного можно утверждать, что ротационный счетчик газа нового поколения RABO будет надежным прибором для коммерческого учета газа и надежным преемником счетчика RVG.